買い物するのにお得なのはどっちのスーパー?

数学



おはようございます😃

今日も数学の本から問題を出したいと思います!

問題

あなたはお得な方のスーパーで買い物をしたいと思っています。

スーパーAは家から10分離れた所にあり、買いたい物の合計金額は3,000円です。

スーパーBは家から20分離れた所にあり、買いたい物の合計金額は2,700円です。

あなたは今時給1,200円のバイトをしています。

どちらのスーパーで買い物をした方がお得でしょうか?

ヒント

この問題で大事なのは時給1,200円のバイトをしているという所です!

つまり、1時間無駄に時間を過ごしてしまうと1,200円分損をしてしまう、このような考え方で計算すると答えは出てきますね👍

答え

スーパーAの方が100円お得!

解説

スーパーAの場合、行くのに10分かかるわけです。

つまり行くのに10分損をする事になります😙

10分は1時間(60分)の1/6なので、

1,200円×1/6=200円損をします

ここで注意する点としては帰りも10分損をするので、損をする合計時間は20分です。

よって

200円×2=400円損をするので、

スーパーAで買い物をするのにかかる合計金額は、

3,000円+400円=3,400円

になるわけです!

同様にスーパーBの場合往復で

20分×2=40分損をするので、

1,200円×1/3×2=800円損をします

スーパーBで買い物をするのにかかる合計金額は、

2,700円+800円=3,500円

になるわけです!

よってスーパーAの方が100円お得になる訳です😆

まとめ

今回の問題では割り算分数の知識が必要となってくるので、若干難易度がアップしていますね〜

とは言ってもまだ算数のレベルですが😙

あとは往復するという点も忘れがちなので、注意するポイントですね👍

行くという事は帰らなきゃいけないという事が想像出来たでしょうか😝

まぁちょっとした引っかけですね😆

では昨日のデータです!

【昨日の運動】

●懸垂10回×2セット

●腹筋ローラー(立ちコロ)10回×2セット

●モンスターローラー(立ちコロ)10回×2セット

●腕立て伏せ10回×2セット

●ランニングマシン(時速9km)20分

●縄なし縄跳び10分×3セット

【昨日の食事】

●朝:プロテインバー、リンゴ半個、野菜ジュース

●昼:冷やしうどん、ゆで卵2個

●夜:白米1膳、鮭フレーク、キムチ、焼き海苔、リンゴ半個、ソイプロテイン

●間食:ナッツ、

●飲料:乳酸菌飲料、ブラックコーヒー

【今朝の体組成計データ】

●体重:±0.0kg

●BMI:±0.0

●体脂肪率:-0.1%

ランキング参加中!良かったらポチッと押してね👍

PVアクセスランキング にほんブログ村
にほんブログ村 その他生活ブログへ

コメント

プロフィール

みまっち

大阪でワンコと暮らしているバツイチサラリーマンのみまっちです!
今までの人生で得た様々な生活のための知識を発信してきます👍

みまっちをフォローする
タイトルとURLをコピーしました